Guia prático
Quantas câmeras PoE cabem no switch? A conta certa
A ficha diz 24 portas PoE+, mas a fonte do switch não alimenta todas no máximo. Este guia resolve um caso de exemplo com 20 câmeras e mostra por que o mesmo projeto cabe ou estoura conforme o switch reserva energia.
O caso: um condomínio vai instalar 20 câmeras IP num switch de 24 portas PoE+ com orçamento total de 370 W. São 16 câmeras fixas e 4 câmeras PTZ (com motor e zoom). O instalador quer saber se cabe tudo e quantas câmeras ainda dá para acrescentar. Os modelos, consumos e o orçamento do switch são um exemplo, não um projeto real.
Resposta curta: depende de como o switch reserva energia. Se ele reserva pela classe PoE, as 20 câmeras ocupam 366,4 W e não sobra espaço para mais nenhuma fixa. Se ele reserva pelo consumo real, as mesmas câmeras gastam 208 W, e com 20% de folga o orçamento comporta mais 11 câmeras fixas. Quem limita aí são as portas: sobram só 4.
Por que "quantas câmeras cabem" tem duas respostas
O switch PoE tem dois limites ao mesmo tempo. O primeiro é por porta: cada porta entrega até a potência do seu padrão. O segundo é o orçamento total da fonte, que quase sempre é menor que a soma de todas as portas no máximo. Um switch de 24 portas PoE+ entregaria 720 W se todas as portas fornecessem 30 W juntas. No nosso exemplo, a fonte só tem 370 W.
A pergunta que decide a conta é: quanto o switch desconta do orçamento quando uma câmera liga? Há dois comportamentos comuns:
- Reserva pela classe: o switch detecta a classe que a câmera anuncia e separa a potência máxima daquela classe, mesmo que a câmera gaste menos.
- Reserva pelo consumo: o switch mede o que a porta está entregando, ou usa o valor que a câmera pede por LLDP, e desconta só isso.
O manual do switch diz qual é o modo padrão e se dá para trocar. Faça a conta pelos dois e use a pior até confirmar.
Passo 1: conheça as classes PoE
O padrão IEEE 802.3 define classes de potência. A tabela mostra o que o switch (PSE) entrega na porta e o que chega garantido ao aparelho (PD) no fim de um cabo de até 100 m. A diferença é a perda no cabo.
| Classe | Padrão | Potência na porta do switch | Potência garantida no aparelho |
|---|---|---|---|
| 0 | 802.3af (PoE) | 15,4 W | 12,95 W |
| 1 | 802.3af (PoE) | 4,0 W | 3,84 W |
| 2 | 802.3af (PoE) | 7,0 W | 6,49 W |
| 3 | 802.3af (PoE) | 15,4 W | 12,95 W |
| 4 | 802.3at (PoE+) | 30,0 W | 25,50 W |
| 5 | 802.3bt (PoE++) | 45,0 W | 40,00 W |
| 6 | 802.3bt (PoE++) | 60,0 W | 51,00 W |
| 7 | 802.3bt (PoE++) | 75,0 W | 62,00 W |
| 8 | 802.3bt (PoE++) | 90,0 W | 71,30 W |
Câmera fixa comum costuma anunciar classe 0 ou 3. PTZ, câmeras com aquecedor e modelos com vários sensores costumam pedir classe 4 ou mais. Quem diz a classe é a ficha técnica do modelo, não a aparência da câmera.
Passo 2: levante o consumo na ficha técnica
Use o consumo máximo da ficha, não o típico. O máximo inclui o infravermelho ligado à noite e, na PTZ, o motor em movimento. No exemplo, adotamos estes valores:
| Câmera | Quantidade | Classe | Consumo máximo (exemplo) | Reserva pela classe |
|---|---|---|---|---|
| Fixa | 16 | 0 | 7,5 W | 15,4 W |
| PTZ | 4 | 4 | 22,0 W | 30,0 W |
Confira também se o consumo cabe na potência garantida da classe. A fixa gasta 7,5 W e a classe 0 garante 12,95 W. A PTZ gasta 22,0 W e a classe 4 garante 25,50 W. As duas passam no limite por porta.
Passo 3: some pelos dois métodos
Reserva pela classe. O switch separa 15,4 W para cada fixa e 30,0 W para cada PTZ:
- fixas: 16 × 15,4 W = 246,4 W;
- PTZ: 4 × 30,0 W = 120,0 W;
- total: 366,4 W de 370 W.
Sobram 3,6 W no orçamento bruto. Não cabe mais nenhuma fixa de classe 0, que pediria 15,4 W.
Reserva pelo consumo. O switch desconta só o que cada câmera usa:
- fixas: 16 × 7,5 W = 120,0 W;
- PTZ: 4 × 22,0 W = 88,0 W;
- total: 208,0 W de 370 W.
A diferença entre os dois métodos é de 158,4 W. É energia que o switch trava sem usar quando reserva pela classe.
Passo 4: aplique a folga
Trabalhar com o orçamento no limite é arriscado. Se a soma passar do total, o switch pode recusar a próxima câmera ou cortar a porta de menor prioridade. Neste exemplo, deixamos 20% do orçamento livre. É uma premissa de projeto, não um número da norma. O orçamento útil fica em 370 × 80% = 296 W.
| Método | Consumo das 20 câmeras | Orçamento útil | Saldo | Fixas extras que cabem |
|---|---|---|---|---|
| Reserva pela classe | 366,4 W | 296 W | -70,4 W | 0 |
| Reserva pelo consumo | 208,0 W | 296 W | 88,0 W | 11 |
Com reserva pela classe, o projeto já estoura a folga em 70,4 W. Para manter 20% livres nesse modo, o switch precisaria de pelo menos 458 W de orçamento. Com reserva pelo consumo, sobra espaço para 11 câmeras fixas a mais, desde que haja porta livre. O switch tem 24 portas e o projeto usa 20, então as portas limitam antes: cabem 4.
Passo 5: confira o limite por porta
O orçamento total não é a única barreira. Se uma PTZ com aquecedor pedir 51 W no aparelho, ela precisa de classe 6, com 60 W na porta. Uma porta PoE+ entrega no máximo 30 W. A câmera não liga direito ou reinicia, mesmo que o orçamento total tenha saldo. Nesse caso, a saída é uma porta 802.3bt ou um injetor PoE++ dedicado.
Passo 6: simule o switch lotado
Projetos de câmera crescem. Vale testar o cenário em que todas as 24 portas estão ocupadas: as 4 PTZ continuam e as outras 20 portas recebem câmeras fixas.
| Cenário com 24 câmeras | Reserva pela classe | Reserva pelo consumo |
|---|---|---|
| Consumo total | 428,0 W | 238,0 W |
| Cabe nos 370 W? | não | sim |
| Cabe nos 296 W com folga? | não | sim |
Pela classe, o switch lotado pediria 58,0 W além do orçamento total. Há três saídas: trocar por um switch com orçamento maior, dividir as câmeras em dois switches ou configurar a reserva pelo consumo, se o modelo permitir. Pelo consumo, o switch lotado ainda deixa 58,0 W dentro da folga.
Erros comuns
- Usar o consumo típico. O típico é medido de dia, sem infravermelho. À noite, o consumo sobe e o switch pode desligar câmeras justo quando elas mais importam.
- Somar portas em vez de olhar a fonte. "24 portas PoE+" não quer dizer 720 W. Leia o campo "orçamento PoE" ou "PoE budget" da ficha.
- Ignorar o modo de reserva. O mesmo projeto passa ou estoura conforme o switch reserve pela classe ou pelo consumo. No exemplo, a diferença é de 158,4 W.
- Esquecer outros aparelhos. Pontos de acesso Wi-Fi, telefones IP e controladores de acesso também consomem do mesmo orçamento.
- Cabo fora do padrão. A potência garantida da tabela vale para cabo de par trançado de cobre dentro da norma, até 100 m. Cabo CCA (alumínio cobreado) esquenta mais e perde mais tensão.
Checklist antes de comprar o switch
- Liste cada aparelho PoE com classe e consumo máximo da ficha.
- Confira se cada consumo cabe na potência garantida da classe da porta.
- Some pela classe e pelo consumo.
- Descubra no manual como o switch reserva energia e se aceita LLDP.
- Reserve uma folga e compare com o orçamento total do switch.
- Conte as portas livres para expansão.
Perguntas frequentes
Quantas câmeras de classe 0 cabem num switch de 370 W?
Com reserva pela classe, cabem 24, porque cada uma trava 15,4 W. Com 20% de folga, o número cai para 19.
E câmeras PTZ de classe 4?
Cada uma reserva 30 W. Num orçamento de 370 W, cabem 12 pela classe, antes de qualquer folga.
Um switch pequeno de 120 W serve para quantas câmeras fixas?
Pela classe, 7 câmeras de 15,4 W. Pelo consumo de 7,5 W, com 20% de folga, a conta dá 12, mas o limite real passa a ser o número de portas do switch.
A potência que chega na câmera é a mesma que sai do switch?
Não. Parte se perde no cabo. Na classe 4, a porta entrega 30,0 W e o aparelho tem garantidos 25,50 W no fim de 100 m, uma diferença de 4,50 W.
Posso ligar uma câmera PoE+ num switch PoE comum?
Uma câmera que exige classe 4 pede até 25,50 W. Uma porta 802.3af só garante 12,95 W no aparelho. A câmera pode até ligar com funções cortadas, como o infravermelho, ou reiniciar em loop. Confira na ficha.
Quanto de folga devo deixar?
A norma não fixa um número. Neste guia usamos 20% como premissa. No caso de exemplo, isso deixa 74 W livres para picos e para aparelhos novos.
Refaça a conta com os aparelhos do seu projeto na calculadora de orçamento PoE.
Leia também: Quantos dispositivos PoE cabem no orçamento do switch
poe-budgetFaça a conta com os seus númerosSome APs, câmeras e telefones por classe PoE e confira o orçamento do switch.Fontes e referências
- IEEE SA: IEEE 802.3bt-2018, Power over Ethernet over 4 pairsEscopo da emenda de quatro pares (aprovada em 27/09/2018, publicada em 31/01/2019), que criou os Tipos 3 e 4 e as classes 5 a 8
- Ethernet Alliance Welcomes the Next Generation of PoE (UNH-IOL, 04/10/2018)Potência no aparelho por tipo: 12,95 W (Tipo 1), 25,5 W (Tipo 2), 51 W (Tipo 3), 71,3 W (Tipo 4); PSE de 30 para 90 W
- Microchip Developer Help: Power over Ethernet terminologyConceitos de PSE, PD, tipos e classes 0 a 8 usados nas tabelas
- Extreme Networks: View the PoE BudgetDocumentação de fabricante sobre o orçamento PoE total do switch e o consumo por porta
- taap.digital: Calculadora de orçamento PoECalculadora para refazer a conta com os aparelhos do leitor
Conferimos cada afirmação técnica nas fontes acima. Os números foram calculados com as mesmas fórmulas das ferramentas do site. Veja a metodologia e a lista completa de fontes.