taap.digitalferramentas para engenharia de redes

Guia prático

PoE++ (802.3bt) para access points Wi-Fi 7 e câmeras PTZ

Os access points novos pedem classe 6 e as câmeras PTZ externas pedem classe 8. O switch tem portas PoE++ suficientes, mas não tem watts para todo mundo. Fizemos a conta com as classes do IEEE 802.3bt e mostramos duas formas de fechar o projeto.

Access point Wi-Fi branco instalado sobre uma eletrocalha
Um access point de última geração pode pedir uma classe PoE inteira só para ele; a classe sai da folha de dados, não do padrão Wi-Fi. Foto: Valentin Lacoste / Unsplash

O caso: um andar vai receber 12 access points Wi-Fi 7 e 4 câmeras PTZ externas. Pela folha de dados (valores de exemplo), cada access point pede classe 6 para funcionar com todos os rádios, e cada câmera pede classe 8. O switch de exemplo tem 24 portas PoE do Tipo 4 e um orçamento total de 740 W.

Resposta curta: reservando a potência de cada classe no switch, o andar precisa de 1.080 W, 340 W a mais do que o switch tem. Com a regra prática de usar até 80% do orçamento, o ideal seria 1.350 W. A saída do caso é dividir a carga entre dois switches iguais: cada um fica com 540 W, 73,0% do orçamento.

1. O que o 802.3bt acrescentou

Os padrões PoE anteriores (802.3af e 802.3at) entregam energia por dois pares do cabo. O IEEE 802.3bt-2018 passou a usar os quatro pares e criou dois tipos novos de equipamento, o Tipo 3 e o Tipo 4, com as classes 5 a 8. É a esse padrão que o mercado chama de PoE++ ou 4PPoE.

A Ethernet Alliance publica a tabela de potência de cada classe nas duas pontas: no switch (PSE, o equipamento que fornece energia) e no aparelho (PD, o equipamento alimentado).

Classe Tipo Potência no switch (PSE) Potência no aparelho (PD) Diferença
5 3 45 W 40 W 5 W
6 3 60 W 51 W 9 W
7 4 75 W 62 W 13 W
8 4 90 W 71,3 W 18,7 W

A diferença entre as duas colunas é a perda permitida no cabo. O switch reserva a potência da coluna PSE, e é ela que entra no orçamento. A coluna PD é o que o aparelho pode consumir na outra ponta. Na classe 8, o switch reserva 90 W para que o aparelho receba até 71,3 W.

2. O que o Wi-Fi 7 tem a ver com isso

Wi-Fi 7 é o nome comercial do IEEE 802.11be, aprovado em setembro de 2024, segundo o grupo de trabalho IEEE 802.11. O padrão de rádio não define quanto um access point consome. Isso depende do modelo: número de rádios, de antenas, de portas e de acessórios.

Por isso, a classe de cada access point sai da folha de dados do fabricante, que informa o consumo máximo e a classe PoE necessária. Neste guia, a classe 6 é um exemplo. O mesmo vale para as câmeras PTZ: a classe 8 do caso também é um exemplo; confira a do seu modelo.

3. A conta do andar inteiro

O orçamento PoE é a soma de quantidade × potência no PSE, grupo por grupo:

Grupo Quantidade Classe Watts no switch Subtotal
Access points Wi-Fi 7 12 6 60 W 720 W
Câmeras PTZ 4 8 90 W 360 W
Total 16 1.080 W

O andar pede 1.080 W, ou 146% do orçamento de 740 W. Faltam 340 W. As portas existem (são 16 de 24), mas a fonte do switch não dá conta.

Mesmo os access points sozinhos já pesam: 720 W são 97,3% do orçamento, acima da regra prática de manter a carga em até 80%. Essa regra não vem da norma; é uma folga de projeto para picos, crescimento e degradação da fonte.

A calculadora de orçamento PoE faz essa soma por grupo e mostra o orçamento recomendado.

Câmera de segurança branca instalada no alto de um poste
Câmeras PTZ externas estão entre os aparelhos que mais pedem potência por porta. Foto: Pawel Czerwinski / Unsplash

4. Dividindo a carga

A divisão mais simples é por metade: cada um de dois switches iguais recebe 6 access points e 2 câmeras.

Switch Access points (classe 6) PTZ (classe 8) Total Uso do orçamento
A 6 2 540 W 73,0%
B 6 2 540 W 73,0%

Cada switch fica abaixo dos 80%, com 200 W livres para mais um access point ou outro aparelho. Há um bônus de disponibilidade: se um switch falhar, metade dos access points e metade das câmeras continuam funcionando.

Outra saída é um único switch com orçamento maior. Para atender o andar inteiro dentro da regra de 80%, ele precisaria de pelo menos 1.350 W de PoE. Compare os dois caminhos em custo, espaço no rack e energia na sala técnica.

5. E se os access points rodarem em classe menor?

Algumas folhas de dados descrevem um modo de operação com menos potência, com algum recurso desligado. Suponha (exemplo) que o access point funcione em classe 5, com 45 W no switch. A conta muda assim:

Cenário Total do andar Uso de 740 W
Access points em classe 6 1.080 W 146%
Access points em classe 5 900 W 122%

Mesmo em classe 5, o andar não cabe em um switch. E há um custo que não aparece na planilha: o recurso desligado pode ser justamente o que motivou a compra do access point novo. Antes de baixar a classe, confirme com quem pediu o projeto o que se perde.

6. A potência que vira calor no cabo

A diferença entre a coluna PSE e a coluna PD, vista na seção 1, é a perda máxima admitida no cabo. No pior caso, ela vira calor ao longo do caminho. No andar do caso:

12 × 9 W + 4 × 18,7 W = 182,8 W

São até 182,8 W distribuídos pelos cabos do andar, a maior parte deles passando juntos pelos mesmos feixes até o rack. É o pior caso, não o consumo do dia a dia, mas é um número a levar para quem cuida da infraestrutura do prédio.

7. O tipo da porta também importa

Não basta ter watts no total: cada porta precisa suportar a classe do aparelho. Na tabela da Ethernet Alliance, as classes 5 e 6 pertencem ao Tipo 3, e as classes 7 e 8, ao Tipo 4. Uma câmera de classe 8 precisa de porta do Tipo 4.

Nem todo switch com PoE++ tem todas as portas no Tipo 4. Leia a folha de dados do switch com duas perguntas: quais portas entregam 90 W, e quantas delas podem fazer isso juntas. No caso, as 4 câmeras precisam estar nessas portas.

8. Assinatura simples e assinatura dupla

O 802.3bt prevê dois jeitos de um aparelho se apresentar ao switch. O de assinatura simples tem um circuito de detecção e um de classificação para os quatro pares. O de assinatura dupla tem dois de cada, um para cada par de pares, e pode até apresentar classes diferentes em cada um.

Segundo a Ethernet Alliance, o limite total do aparelho Tipo 4 é o mesmo nos dois casos: 71,3 W, que na assinatura dupla equivalem a 2 × 35,6 W. Para o orçamento do switch, o que vale é a soma do que ele reserva nos dois pares de pares. Se a folha de dados do aparelho falar em assinatura dupla, confira se o seu switch trata esse tipo de aparelho.

9. Roteiro para o seu projeto

  1. Tire da folha de dados de cada aparelho a classe PoE do modo de operação que você vai usar.
  2. Some a potência no PSE por grupo e compare com o orçamento do switch.
  3. Mantenha a carga em até 80% do orçamento, ou justifique outro limite.
  4. Confira quais portas são do Tipo 4 e quantas entregam a potência máxima ao mesmo tempo.
  5. Se não couber, divida a carga ou troque a fonte, e registre a decisão.

Perguntas frequentes

Quantos access points de classe 6 cabem em 740 W?

Sem regra de folga, 12. Mantendo a carga em até 80% do orçamento, 9. Para as câmeras de classe 8, os números são 8 e 6.

Quanto chega de fato ao access point de classe 6?

Pela tabela da Ethernet Alliance, até 51 W no aparelho, para 60 W reservados no switch. Se a folha de dados do access point pede mais que 51 W no modo que você quer usar, a classe 6 não basta.

Posso misturar classes no mesmo switch?

Pode. O orçamento é a soma de todas as portas, qualquer que seja a classe de cada uma. O que precisa ser conferido é se cada porta suporta a classe do aparelho ligado nela e se a soma cabe no orçamento.

O access point vai consumir os 60 W o tempo todo?

Não necessariamente. A classe define o máximo que o aparelho pode puxar e quanto o switch reserva. Alguns switches alocam pela classe; outros, pelo consumo medido. A calculadora soma pela classe, que é o cenário de pior caso.

Posso ligar um aparelho de classe 8 em uma porta 802.3at?

Uma porta 802.3at (PoE+) entrega até a classe 4, com 30 W no switch. O aparelho pode até ligar em modo reduzido, se o fabricante previr isso, mas não terá a potência da classe 8. Confira na folha de dados o que ele desliga nesse caso.

A classe 5 e a classe 7 aparecem na calculadora?

A calculadora lista as classes mais usadas. Para as classes 5 e 7, escolha "Outro" e informe 45 W ou 75 W por porta, os valores no switch da tabela da Ethernet Alliance.

Onde vejo o caso do switch com câmeras fixas e PoE+?

No guia quantos dispositivos PoE cabem no orçamento do switch, que trata de um switch de 24 portas com câmeras de classe 3 e access points de classe 4.

poe-budgetFaça a conta com os seus númerosSome APs, câmeras e telefones por classe PoE e confira o orçamento do switch.
Abrir Orçamento PoE com este caso →

Fontes e referências

Conferimos cada afirmação técnica nas fontes acima. Os números foram calculados com as mesmas fórmulas das ferramentas do site. Veja a metodologia e a lista completa de fontes.

Outros guias