taap.digitalferramentas para engenharia de redes

Guia prático

Quantos dispositivos PoE cabem no orçamento do switch

Ter 24 portas PoE não quer dizer que dá para ligar 24 equipamentos PoE. Quem manda é o orçamento de potência do switch. Montamos um caso com câmeras, access points e duas câmeras PTZ e fizemos a conta classe por classe.

Várias câmeras de segurança instaladas lado a lado em uma parede
Câmeras IP são o caso mais comum de PoE: cada uma ocupa uma porta e uma fatia do orçamento do switch. Foto: Lianhao Qu / Unsplash

O caso: um switch de 24 portas PoE com orçamento de 370 W (valor de exemplo; o seu está na ficha técnica) vai alimentar 16 câmeras fixas classe 3, 6 access points classe 4 e 2 câmeras PTZ classe 6. São 24 portas, exatamente o que o switch tem.

Resposta curta: pela classe, o conjunto reserva 546 W, 148% do orçamento. Faltam 176 W. Para trabalhar com 20% de folga, o switch precisaria de 683 W. Com 370 W, cabem as câmeras fixas e mais 1 access point dentro dos 80%.

1. Porta PoE não é potência PoE

Todo switch PoE tem dois limites. Um é por porta: a classe máxima que cada porta entrega. O outro é do equipamento inteiro: o orçamento de potência, a soma que a fonte do switch consegue fornecer a todas as portas ao mesmo tempo.

O segundo limite é o que costuma faltar. Um switch pode ter 24 portas capazes de 30 W e um orçamento bem menor que 24 × 30 = 720 W. Quando a soma passa do orçamento, o switch recusa ou corta a energia de algumas portas. Quais, depende da prioridade configurada e do fabricante.

Uma conta rápida ajuda a enxergar o limite. O orçamento de exemplo, 370 W, dividido pelas 24 portas dá 15,4 W por porta, em média. Isso é a potência de uma classe 3. Em outras palavras: este switch alimenta as 24 portas ao mesmo tempo só se todas forem classe 3 ou menos, e ainda assim sem nenhuma folga. Qualquer equipamento classe 4 ou acima precisa ser compensado por portas mais leves ou vazias.

2. Quanto cada classe reserva

Os padrões IEEE 802.3af, 802.3at e 802.3bt definem classes de potência. O equipamento que fornece energia (PSE, o switch) reserva a potência da classe na porta. O equipamento alimentado (PD, a câmera ou o AP) recebe menos, porque parte da energia se perde no cabo.

Classe Padrão Potência no switch (PSE)
1 802.3af 4 W
2 802.3af 7 W
3 802.3af 15,4 W
4 802.3at (PoE+) 30 W
6 802.3bt 60 W
8 802.3bt 90 W

A diferença entre o switch e o equipamento aparece nos números do lado do PD. Na classe 3, o PD tem 12,95 W disponíveis, 2,45 W a menos que os 15,4 W do switch. Na classe 4, são 25,5 W, uma diferença de 4,5 W. Na classe 8, 71,3 W contra 90 W: 18,7 W ficam no cabo, no pior caso previsto pelo padrão.

Quanto fica no cabo

Pondo os números lado a lado, dá para ver quanto da potência reservada não chega ao equipamento no pior caso:

Classe No switch (PSE) Disponível no PD Fica no cabo Proporção
3 15,4 W 12,95 W 2,45 W 15,9%
4 30 W 25,5 W 4,5 W 15,0%
8 90 W 71,3 W 18,7 W 20,8%

A perda depende da corrente e da resistência do cabo. Por isso o 802.3bt passou a usar os quatro pares nas classes mais altas: dividir a corrente entre mais condutores reduz a perda. Na prática, um cabo mais curto perde menos do que o pior caso da tabela, mas o switch reserva a potência da classe do mesmo jeito.

Para o orçamento do switch, vale a coluna do PSE. É ela que a calculadora de orçamento PoE usa.

3. A conta do caso

Grupo Quantidade Classe Por porta Subtotal
Câmeras fixas 16 3 15,4 W 246,4 W
Access points 6 4 30 W 180 W
Câmeras PTZ 2 6 60 W 120 W
Total 24 546 W

O total passa do orçamento de 370 W em 176 W. Mesmo sem as PTZ, as câmeras fixas e os APs somam 426 W, ou 115% do orçamento.

4. A regra dos 80%

Trabalhar com o switch no limite é arriscado. Uma câmera que liga o aquecedor no inverno ou um AP que sobe de classe depois de uma atualização pode derrubar outras portas. A calculadora recomenda manter a carga em até 80% do orçamento, o que deixa 20% de folga.

Com 370 W, 80% são 296 W. A conta inversa diz quanto cabe:

  • Só câmeras classe 3: 296 ÷ 15,4 = 19,2, ou seja, 19 câmeras.
  • As 16 câmeras fixas usam 246 W. Sobram 49,6 W, que comportam 1 AP classe 4 (30 W cada).
  • Para o conjunto completo dentro dos 80%, o orçamento precisa ser de 546 ÷ 0,8 = 683 W.

A mesma conta, variando o número de access points ao lado das 16 câmeras fixas, mostra quando cada orçamento deixa de servir:

APs classe 4 Total pela classe Orçamento mínimo (80%) Uso de 370 W
0 246,4 W 308 W 66,6%
1 276,4 W 345 W 74,7%
2 306,4 W 383 W 82,8%
4 366,4 W 458 W 99,0%
6 426,4 W 533 W 115%
8 486,4 W 608 W 131%

Repare que cada AP classe 4 soma 30 W ao total e 37,5 W ao orçamento mínimo. É a conta que se faz antes de aprovar "só mais um AP" no fim do projeto.

Cabos de rede azuis conectados às portas de um switch
O mesmo cabo de par trançado leva dados e energia; parte da potência se perde no próprio cabo. Foto: Jordan Harrison / Unsplash

5. Três saídas quando não cabe

Um switch com orçamento maior. Com o dobro do orçamento do exemplo (740 W), o mesmo conjunto ocupa 73,8% e fica dentro da regra dos 80%.

Dividir a carga em dois switches. Por exemplo, câmeras fixas em um switch e APs com as PTZ em outro, os dois com 370 W:

Switch Carga Uso do orçamento de 370 W
A: câmeras fixas 246 W 66,6%
B: access points + PTZ 300 W 81,1%

O switch A fica com folga. O B passa um pouco dos 80%; passando uma das PTZ para um injetor, cai para 64,9%.

Injetores para os casos isolados. As PTZ classe 6 são as que mais pesam por porta. Tirá-las do switch com injetores dedicados reduz o total para 426 W, ainda acima do orçamento neste exemplo. Injetor resolve exceções, não um orçamento mal dimensionado.

6. Classe reservada ou consumo medido?

A conta acima usa a potência da classe. É o jeito conservador: o switch reserva a classe na porta e a soma nunca é surpresa. Alguns switches permitem alocar pelo consumo medido em cada porta, o que libera orçamento, porque raramente todos os equipamentos puxam o máximo ao mesmo tempo.

O risco está nos picos. Câmeras com infravermelho ligam à noite, todas juntas; equipamentos com aquecedor ligam no frio. Se o orçamento foi feito pela média, é nesses momentos que portas caem. Consulte a documentação do fabricante para saber qual modo o seu switch usa e como ele escolhe quais portas desligar.

7. Prioridade de portas: decida antes quem cai primeiro

Mesmo com a conta certa, vale configurar a prioridade das portas. Quando a soma passa do orçamento, é essa configuração que diz quais equipamentos ficam sem energia. Uma ordem comum é deixar como críticas as câmeras de acessos e cofres, depois os APs que cobrem áreas de trabalho, e por último telefones e equipamentos de áreas comuns.

Anote a classe de cada porta na documentação do rack. Quando alguém trocar uma câmera classe 3 por um modelo classe 4, a diferença de 14,6 W por porta aparece no papel antes de aparecer no switch.

8. Roteiro para dimensionar

  1. Liste cada equipamento com a classe PoE da ficha técnica, não com o consumo típico.
  2. Some a potência da classe no lado do switch.
  3. Divida por 0,8 para achar o orçamento mínimo.
  4. Confira também o limite por porta: equipamentos classe 6 ou 8 exigem portas 802.3bt.
  5. Configure a prioridade das portas para que câmeras e APs críticos sejam os últimos a cair.

Perguntas frequentes

Uma câmera classe 3 consome mesmo 15,4 W?

O switch reserva 15,4 W na porta. O que chega à câmera, no pior caso de cabo, são até 12,95 W, e o consumo real costuma ser menor. Para o orçamento, use a classe; para a conta de energia elétrica, use o consumo medido.

Um AP classe 4 funciona em porta 802.3af?

Uma porta 802.3af entrega até a classe 3. O comportamento de um equipamento classe 4 em uma porta assim depende do fabricante: alguns ligam com funções reduzidas, outros não ligam. Confira na documentação do AP antes de comprar o switch.

A regra dos 80% é norma?

Não. É uma prática de projeto para deixar folga a picos e crescimento. A calculadora a usa como recomendação e mostra também o uso exato em porcentagem.

E se o equipamento não informar a classe?

Use a potência máxima da ficha técnica. Na calculadora, escolha "Outro (W abaixo)" no grupo 3 e informe os watts por porta. Some 10% a 20% ao valor se ele for medido no equipamento e não na porta do switch, para cobrir a perda no cabo; os números da tabela de perda acima mostram a ordem de grandeza.

Onde faço a conta com os meus equipamentos?

Na calculadora de orçamento PoE: informe até três grupos com quantidade e classe (ou watts por porta) e o orçamento do switch. Há também respostas prontas, como PoE para 16 câmeras e PoE para 8 access points.

poe-budgetFaça a conta com os seus númerosSome APs, câmeras e telefones por classe PoE e confira o orçamento do switch.
Abrir Orçamento PoE com este caso →

Fontes e referências

Conferimos cada afirmação técnica nas fontes acima. Os números foram calculados com as mesmas fórmulas das ferramentas do site. Veja a metodologia e a lista completa de fontes.

Outros guias